XVII ASSEMBLEA ELETTIVA DIOCESANA

domenica 26 gennaio 2020
Santuario “Nostra Signora di Fatima” – San Vittorino (Roma)

Programma

ore 8.45Arrivi
ore 9.00Liturgia di Apertura
ore 9.15Costituzione degli Uffici assembleari;
Saluto di S.E. Mons. Mauro Parmeggiani
Vescovo di Tivoli e di Palestrina;
Interventi dei rappresentanti della Delegazione regionale e della Presidenza nazionale di AC;
ore 9.45Inizio accreditamento dei delegati
ore 10.30Fine accreditamento dei delegati;
Relazione del Presidente diocesano
Prof. Mirko Campoli
ore 11.00Breve pausa;
Apertura dei seggi per l’elezione del nuovo Consiglio diocesano
ore 11.20Presentazione del Documento assembleare
ore 11.30Dibattito ed interventi in assemblea
ore 12.30Votazione ed approvazione del documento assembleare;
Chiusura delle operazioni di voto per l’elezione del Consiglio diocesano ed inizio procedure di scrutinio delle schede
ore 13.00Proclamazione degli eletti al Consiglio diocesano 2020/2023;
Comunicazioni finali
ore 13.15Preghiera finale e partenze

INVIO MATERIALI ASSEMBLEA:
Sono state inviate ai Presidenti Parrocchiali, tutte le informazioni, il programma e i moduli per l’organizzazione della XVII Assemblea Elettiva Diocesana. Per ogni chiarimento e delucidazione, la Segreteria diocesana resta a vostra completa disposizione.

Di seguito vengono pubblicati i documenti per conoscere e pubblicizzare l’Assemblea diocesana

MATERIALI UTILI:
dal Centro diocesano
– Locandina: Locandina
– Statuto Azione Cattolica Italiana: Statuto Azione Cattolica Italiana
– Atto normativo AC Tivoli: Atto Normativo Diocesano
– Regolamento Assemblea: Regolamento Assemblea 2020
– Modulo per delega (massimo 1 per ATB): Modulo D

Programma

CANDIDATI
LISTA A.C.R.

  1. BENEDETTI Margherita
    San Silvestro Papa in Villa Adriana
  2. CAPONERA Maria Elena
    Madonna della Fiducia – S. Bernardino – S. Croce in Tivoli
  3. IABICHELLA Giacomo
    San Silvestro Papa in Villa Adriana
  4. NICOLETTI Marta
    Madonna della Fiducia – S. Bernardino – S. Croce in Tivoli
  5. NICOLETTI Michele
    Madonna della Fiducia – S. Bernardino – S. Croce in Tivoli
  6. PANZINI Elisabetta
    Comunità Ecclesiale di Subiaco
  7. PACCHIAROTTI Sara
    San Giuseppe Artigiano in Villanova di Guidonia
  8. SALVATI Francesca
    San Luigi Gonzaga in La Botte – Guidonia

CANDIDATI
LISTA SETTORE GIOVANI

  1. COSENTINO Matteo
    Madonna della Fiducia – S. Bernardino – S. Croce in Tivoli
  2. CURCI Nicole
    S. Filippo Neri in Collefiorito di Guidonia
  3. DI SILVESTRO Davide
    S. Giuseppe Artigiano in Villanova di Guidonia
  4. LATTANZI Cecilia
    Comunità Ecclesiale di Subiaco
  5. MAGGIO Luca
    S. Filippo Neri in Collefiorito di Guidonia
  6. PANATTONI Laura
    San Luigi Gonzaga in La Botte – Guidonia
  7. VASSELLI Carola
    Madonna della Fiducia – S. Bernardino – S. Croce in Tivoli

CANDIDATI
LISTA SETTORE ADULTI

  1. BASILI Sandra
    Cristo Re in Marcellina
  2. BASTE Patrizia
    S. Silvestro Papa in Villa Adriana
  3. CAMPOLI Mirko
    S. Silvestro Papa in Villa Adriana
  4. DRAGO Maria Lucia
    B.V. di Loreto in Guidonia
  5. KLINEC Pamela
    B.V. di Loreto in Guidonia
  6. MANETTI Monica
    S. Vincenzo detta “S. Andrea” in Tivoli
  7. PIACENTE Attilio
    B.V. di Loreto in Guidonia

– – – – – –
torna alla pagina SPECIALE ASSEMBLEE